Posted 20 января 2022,, 17:01

Published 20 января 2022,, 17:01

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Лукашенко назначил референдум по изменениям в Конституцию на 27 февраля

20 января 2022, 17:01
Ранее был обнародован проект «обновленной» версии главного документа страны. В нем глава государства обладает неприкосновенностью.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня подписал указ, которым назначил дату проведения референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны. Он запланирован на 27 февраля 2022 года.

Как уточняет пресс-служба главы государства, указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Ранее, напомним, в Белоруссии был обнародован проект «обновленной» конституции, наделяющей главу государства неприкосновенностью. Также в документе есть положение о Всебелорусском народном собрании, которое может стать еще одним органом власти в республике, помимо парламента и президента.

В Госдепе США заявляли, что проект изменений в белорусской Конституции допускает вероятность размещения на территории республики ядерного вооружения России.