Posted 20 января 2022,, 17:29

Published 20 января 2022,, 17:29

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Блинкен на YouTube рассказал, чего может добиться «великая Россия», если откажется воевать с Украиной

20 января 2022, 17:29
По словам госсекретаря США, россияне, как и все люди на Земле, заслуживают безопасной и достойной жизни.

Госсекретарь США Энтони Блинкен напрямую обратился к гражданам РФ с призывом «не участвовать во вторжении на Украину», ролик размещен на официальном канале госдепа США на YouTube.

По словам Блинкена, россияне, как и все люди на Земле, заслуживают безопасной и достойной жизни. Он заверил, что ни Украина, ни США, ни НАТО не стремятся поставить права россиян под угрозу. «Реальной угрозой» безопасности россиян Блинкен назвал «бессмысленную войну с вашим соседом — с Украиной» и во всеми последствиями такой войны. Особенно это касается молодых людей, которые могут даже погибнуть на этой войне, указал он.

«Жестокий и, вероятно, затяжной конфликт — это то, чего вы хотите?» — спросил Блинкен. И призвал задуматься над тем, чего может добиться «такая великая страна, как Россия, если она направит свои ресурсы, в особенности свои выдающиеся таланты, своих людей, на борьбу с важнейшими вызовами современности».

Напомним, в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT. В Кремле неоднократно заявляли, что украинский народ является для россиян братским народом, которого «оболванивает» собственная власть. Также отмечали, что стремление Киева вступить в НАТО не может не тревожить Москву, поскольку в этом случае инфраструктура альянса приблизится вплотную к российским границам.