Posted 20 января 2022,, 19:17

Published 20 января 2022,, 19:17

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

В США медики впервые пересадили человеку две почки свиньи

20 января 2022, 19:17

В США медики впервые в истории медицины пересадили человеку сразу две почки свиньи. Как передает ТАСС, об этом пишет American Journal of Transplantation.

Осенью прошлого года ученые впервые пересадили человеку и почку свиньи. А теперь первую успешную операцию по пересадке человеку сразу двух почек, которые были выращены в организме свиней. Для этого эксперимента ученым понадобилось разрешение родственников 57-летнего мужчины, который впал в кому и пожертвовал свои органы на благо науки.

Для ее обеспечения генетики удалили или заменили на человеческие аналоги десять участков ДНК свиней, связанных со свертыванием крови, ростом клеток и работой системы «свой — чужой». В результате пересаживаемые органы стали не только «невидимыми» для иммунитета, но и приобрели совместимость с кровеносными системами носителей всех типов крови.

Вырастив нескольких подобных свиней, ученые извлекли их почки и имплантировали их пациенту. Оба органа прижились и в первые полчаса после пересадки начали очищать кровь от токсинов. В последующие три дня наблюдений Лок и ее коллеги не зафиксировали никаких свидетельств того, что внутри свиных почек возникали кровотечения и прочие сбои, потенциально связанные с высоким давлением в кровеносной системе человека.

Медики надеются, что благодаря подобной трансплантации можно будет ежегодно спасать жизни нескольких сот тысяч пациентов, умирающих из-за отсутствия подходящих доноров для пересадки почек.