Posted 21 января 2022,, 05:16

Published 21 января 2022,, 05:16

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

«Вести.ua»: Украинцев начали инструктировать на случай начала войны с РФ

21 января 2022, 05:16

Власти в Киеве начали распространять инструкции на случай начала войны. Об этом сообщает «Вести.ua».

«Министерство культуры и информационной политики рассылает по киевским предприятиям инструкции „Как действовать в случае чрезвычайной ситуации и войны“», — отмечает издание.

По данным СМИ, разработана спецброшюра. Над ней работали Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при ведомстве вместе с государственной службой по чрезвычайным ситуациям, министерство обороны и аппарат главнокомандующего вооруженными силами. Документ был утвержден еще в июне прошлого года.

В нем людям дается несколько десятков советов на случай начала боевых действий, например, заранее подготовить свой дом к возможному военному конфликту, заблаговременно узнать местонахождение ближайшего укрытия, создать запасы воды и лекарств, подготовить вещи, документы и частный транспорт к эвакуации. Запрещается приближаться к окнам, если слышны выстрелы, наблюдать за ходом боевых действий, спорить с вооруженными людьми, фотографировать, демонстрировать оружие, подбирать брошенное оружие и боеприпасы и др. В тексте также утверждается, что ВСУ способны «защитить народ Украины» и «эффективно сдерживать агрессора».

Отметим, отношения между Россией и Украиной с ноября переживают очередной виток обострения, когда в СМИ появились сообщения о передвижении российской военной техники в приграничных регионах. Это вызвало заявления о якобы готовящемся вторжении России на Украину.