Posted 21 января 2022,, 07:00

Published 21 января 2022,, 07:00

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

Российский препарат «Лонгидаза» получил патент на территории Республики Индия

21 января 2022, 07:00

Российская фармкомпания «Петровакс» получила патент в Индии на оригинальный препарат «Лонгидаза», защитив свое исключительное право на территории страны на 20 лет. Таким образом, отметили в компании, «Лонгидаза» выходит на рынки стран БРИКС, продолжая завоевывать международное признание.

«Лонгидаза» — это оригинальный российский ферментный препарат, который уже более 15 лет широко применяется в России и странах ближнего зарубежья в различных нозологиях: пульмонологии, урологии, косметологии и других областях медицины. В период пандемии врачи используют «Лонгидазу» для профилактики и лечения осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, для постковидной реабилитации.

Выход на рынок Индии — очередной шаг, который продолжает расширение географической экспансии препарата. В 2015 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала оригинальность молекулы препарата «Лонгидаза», присвоив ему международное непатентованное наименование (МНН) бовгиалуронидаза азоксимер (bovhyaluronidase azoximer). В 2021 году препарат получил европейский патент, который действует на территории Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Ирландии и Бельгии. В 2021 году объем продаж препарата в России и за рубежом превысил 1,7 млн упаковок, из них доля экспортных поставок лекарственного средства составила 9%.

Как пояснили в компании «Петровакс», рынок стран БРИКС обладает большим потенциалом для применения препаратов группы «Лонгидаза». Только в Индии, по предварительной оценке, насчитывается порядка 130 тыс. пациентов с диагнозом идиопатический пневмофиброз. По другим данным, в крупных странах, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай (регион БРИКС), суммарно этот показатель может составлять около 2 млн человек.

Есть противопоказания к применению и использованию препарата, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.