Posted 21 января 2022,, 07:26

Published 21 января 2022,, 07:26

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

Токаев: Половиной благосостояния Казахстана владеют 162 человека, а населению почти не на что жить

21 января 2022, 07:26
По его мнению, это и стало причиной беспорядков в стране.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями крупного бизнеса признал, что в стране наблюдается глубокое социальное неравенство.

«Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тысяч тенге или чуть больше 1 300 долларов в год. На такие деньги практически прожить невозможно. Ситуацию надо срочно менять, и многое зависит от вас, уважаемые предприниматели», — цитирует Sputnik главу государства.

На его взгляд, в Казахстане олигополия — это постоянное стремление к диверсификации бизнеса в одних руках, но не в диверсификации экономики страны.

При этом Токаев указал, что основными выгодополучателями от экономического роста страны являются ограниченные элитные группы, в то время как отдача для государства и рядовых граждан крайне низка.

«Это серьезная угроза безопасности нашего государства. Это может привести к экономическому, социальному, а затем и политическому расколу общества, и первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность», — подчеркнул президент.

Напомним, что вскоре после Нового года в Казахстане вспыхнули массовые протесты, которые переросли в уличные бои и схватки с «силовиками». Катализатором волнений, которые длились шесть дней и привели к гибели более 220 человек, включая мирных граждан, стало резкое повышение цен на сжиженный газ. Позже протестовавшие стали требовали, в частности, проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. На территории страны был введен режим ЧП, а правительство отправили в отставку. Президент Токаев для стабилизации ситуации обращался за помощью к партнерам по ОДКБ. В республику были направлены коллективные миротворческие силы, которые уже завершили миссию и покинули страну.