Posted 21 января 2022,, 14:39

Published 21 января 2022,, 14:39

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

Зеленский опасается «российского вторжения» в Харьков

21 января 2022, 14:39
«России нужен предлог. Скажут, что защищают русскоязычное население», — отметил украинский президент.

Россия может попытаться «оккупировать» Харьков, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Как пишет The Washington Post, он заявил, что если Москва «решит усилить эскалацию», то она сделает это «на территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией».

«России нужен предлог. Скажут, что защищают русскоязычное население. После аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти», — отметил Зеленский.

При этом он выразил опасения, что в результате начнутся масштабные боевые действия, поскольку Харьков — крупный город с населением более миллиона человек.

Ранее правительство Великобритании предупредило, что в случае вторжения на Украину Россия получит «новое болото», сопоставимое с войной в Афганистане или Чечне.

Отметим, отношения между Россией и Украиной с ноября переживают виток обострения, когда в СМИ появились сообщения о передвижении российской военной техники в приграничных регионах.

Читайте также
Глава Минобороны Украины: Потребности в мобилизации с точки зрения угрозы сейчас нетЖенщина отравилась угарным газом в результате пожара на Лиговском проспектеПослу Украины в ФРГ показалась недостаточной отставка главы ВМС Германии после его слов о КрымеУкраинский МИД требует у правительства ФРГ опровержения слов о том, что Крым не вернется на Украину«Должна стать изгоем»: экс-постпред США при ОБСЕ призвал исключить Россию из всех международных организацийОпрос: Россияне назвали причины, по которым они хотят уволиться с работыПостпред США при ООН допустила военный ответ на «агрессию России» против УкраиныМинобрнауки позволило вузам самостоятельно принимать решения о переводе на дистантПентагон предупредил Россию об усилении изоляции в случае нападения на УкраинуВ США скончалась самая старая американка