Posted 21 января 2022,, 21:15

Published 21 января 2022,, 21:15

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

В конгресс США внесли закон о санкциях против руководства РФ, включая и лично Путина

21 января 2022, 21:15
Это уже второй закон о санкциях против России за «вторжение на Украину».

В конгресс США внесена еще одна инициатива о санкциях против России и ее руководства, включая и президента Владимира Путина. Автор документа — глава международного комитета палаты представителей США демократ Грегори Микс, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу комитета.

В законопроекте говорится о «дальнейшем наказании экономики» РФ и «других последствиях» на случай «вторжения России на Украину». Микс предлагает законопроект параллельно с инициативой, которую ранее внес его коллега-демократ Роберт Менендез.

Закон Микса включает санкции против «Северного потока 2», российской добывающей индустрии, минимум трех финансовых институтов, госдолга, президента РФ и других представителей высшего руководства. Также предложено обеспечить оборонную помощь Украине в ускоренном режиме.

Напомним, накануне председатель Европейской комиссии Урсула фонд дер Ляйен заявила, что, если Россия предпримет дальнейшие агрессивные действия на территории Украины, в ответ последуют массированные экономические и финансовые санкции, которые нанесут мощный удар по российской экономике. По заверениям фон дер Ляйен, страны ЕС готовы к действиям в случае эскалации на российско-украинской границе.

В ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT. В Кремле неоднократно заявляли, что украинский народ является для россиян братским народом, которого «оболванивает» собственная власть. Также отмечали, что стремление Киева вступить в НАТО не может не тревожить Москву, поскольку в этом случае инфраструктура альянса приблизится вплотную к российским границам.

Читайте также
«Это лишь предлог»: экс-глава НАТО объяснил, почему РФ требует не принимать Украину в альянсГлава МИД Германии считает, что отключение России от SWIFT будет самым сильным ответом на «агрессию» против УкраиныТАСС: В Москве арестован предполагаемый основатель хакерской группы The Infraud OrganizationАрнольд Шварценеггер попал в ДТП, но госпитализировали женщинуАкадемик РАН Колесников предложил бороться с «омикроном» с помощью водки, но эксперты сочли этот совет страннымАвария с участием двух грузовиков заблокировала движение на ЦКАДНа Украину прибыла первая партия новой военной помощи от США, в том числе летального оружияИз шахты «Комсомолец» в Кузбассе экстренно вывели более 50 горняковCNN: Посольство США в Киеве запросило разрешение на эвакуацию персоналаПостпред США в ООН сомневается, что Россия станет перекрывать газ Европе в случае санкций