Posted 22 января 2022,, 04:37

Published 22 января 2022,, 04:37

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

США попросили Россию не публиковать ответ Вашингтона по гарантиям безопасности

22 января 2022, 04:37
При этом документ не будет содержать обещаний об отказе НАТО от политики открытых дверей в вопросе присоединения к альянсу новых стран.

США попросили Россию не предавать гласности ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности, сообщает The Washington Post (WP).

В то же время высокопоставленный сотрудник Госдепартамента не исключил, что российская сторона может обнародовать документ, как только Вашингтон его передаст, отмечает РБК.

Как указал источник WP, хотя ответ Соединенных Штатов по-прежнему не удовлетворит требование России об отказе НАТО от продвижения на восток и приема Украины в свои ряды, администрация президента Джо Байдена считает: то, что с ним ознакомится российский лидер Владимир Путин, — в интересах США.

При этом, добавляет ТАСС, в Госдепе уточнили, что письменный ответ США будет включать американские предложения по вопросам безопасности и демонстрировать заинтересованность Вашингтона в продолжении диалога с Москвой. Однако документ не будет содержать обещаний об отказе НАТО от политики открытых дверей в вопросе присоединения к альянсу новых стран.

Ранее, напоминает «Лента.ру», пресс-секретарь президента США Джен Псаки заверила, что США в письменной форме ответят на предложения России по безопасности.

Добавим, что накануне госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров провели переговоры, которые длились полтора часа. По словам российского министра, встреча была «промежуточной». Россия, сообщил он, в ходе встречи в Женеве услышала предварительную устную реакцию на свои предложения по гарантиям безопасности. Лавров рассчитывает, что встреча с Блинкеном поможет США подготовить ответы на предложения по гарантиям безопасности.

Читайте также
США добавили мнение Украины в ответ России по гарантиям безопасностиBloomberg рассказал об ответе США на предложения российского МИДа«Это лишь предлог»: экс-глава НАТО объяснил, почему РФ требует не принимать Украину в альянсГосдеп США не подтвердил известий о близкой эвакуации семей сотрудников посольстваПосол Украины в Германии: Зеленский готов к диалогу с Путиным, но Москва отвергает «протянутую руку»El Pais: Евросоюз обзавелся планом, чтобы смягчить для себя ущерб от антироссийских санкцийНа Украину прибыла первая партия новой военной помощи от США, в том числе летального оружияЗеленский ввел санкции против дизайнера Артемия Лебедева«Герой труба»: люди поздравляют главу «Газпрома» с почетным званием шутками. Вот 20 лучших по темеВ конгресс США внесли закон о санкциях против руководства РФ, включая и лично Путина