Posted 22 января 2022,, 05:11

Published 22 января 2022,, 05:11

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

CNN: Посольство США в Киеве запросило разрешение на эвакуацию персонала

22 января 2022, 05:11
Однако президент Владимир Зеленский счел возможный вывоз членов семей сотрудников американского посольства «чрезмерной реакцией».

Американское посольство в Киеве попросило Госдепартамент разрешить всем представителям неосновного персонала и их семьям уехать, передают источники телеканала CNN.

«США проинформировали Украину, что, «скорее всего, начнут эвакуацию на следующей неделе», — цитирует РИА «Новости» корреспондента CNN.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский счел возможную эвакуацию из Киева членов семей сотрудников американского посольства «чрезмерной реакцией» на ситуацию вокруг Украины, отмечает ТАСС.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.