Posted 22 января 2022,, 11:23

Published 22 января 2022,, 11:23

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

El Pais: Евросоюз обзавелся планом, чтобы смягчить для себя ущерб от антироссийских санкций

22 января 2022, 11:23
Санкции ЕС могут быть задействованы практически незамедлительно и в координации с Лондоном и Вашингтоном.

В Брюсселе разработали план, который, как предполагается, позволит смягчить ущерб для европейской экономики от возможных санкций, которые ЕС может ввести в отношении России в случае агрессии последней против Украины.

По данным источников испанского издания El Pais, санкции ЕС — от приостановки любого вида экономического сотрудничества до резкого сокращения закупок российских нефти и газа — могут быть задействованы практически незамедлительно и в координации с Лондоном и Вашингтоном, сообщает ТАСС.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
«За кулисами идет работа»: глава МИД Австрии сообщил о разработке пакета санкций против России из-за УкраиныПосол Украины в Германии: Зеленский готов к диалогу с Путиным, но Москва отвергает «протянутую руку»Глава МИД Германии считает, что отключение России от SWIFT будет самым сильным ответом на «агрессию» против УкраиныВ России «придумали» трагичный сценарий для рубляХотели стать немцами, а вышло, как у французовГлаве МИД Великобритании разрешили приехать в Москву на переговоры с ЛавровымНа Украину прибыла первая партия новой военной помощи от США, в том числе летального оружияCNN: Посольство США в Киеве запросило разрешение на эвакуацию персоналаПостпред США в ООН сомневается, что Россия станет перекрывать газ Европе в случае санкцийСША попросили Россию не публиковать ответ Вашингтона по гарантиям безопасности