Posted 22 января 2022,, 12:16

Published 22 января 2022,, 12:16

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Медиков озадачило состояние здоровья иранца, который не мылся больше 65 лет

22 января 2022, 12:16

Медики в Иране были сильно удивлены, когда не обнаружили тяжелых заболеваний у 87-летнего жителя иранской деревни, который не мылся больше 65 лет, сообщает Daily Star.

Как отмечает издание, Аму Хаджи на 67 лет отказался от мытья из-за страха быть несчастным или убитым. Он живет в небольшой хижине, питается в основном сырым мясом дикобразов, погибших под колесами, пьет дождевую воду. Его любимое занятие — курение трубки, набитой навозом животных, отмечает Haqqin.az.

Из-за необычного образа жизни мужчине не удалось обзавестись друзьями и семьей. Несмотря на это, местные жители подарили ему хижину. Раньше домом мужчины была яма.

Медики решили посетить иранца и проверить, как отсутствие гигиены и нестандартный рацион повлияли на его здоровье. В ходе обследования врачи с удивлением выяснили, что Хаджи удалось избежать тяжелых заболеваний. Единственное, что беспокоило иранца — трихинеллез (паразитарное заболевание, сопровождаемое лихорадкой, отеками, сыпью и поражением внутренних органов).

Напомним также, ранее врач-дерматолог Ирина Скорогудаева предупреждала, что у человека может развиться рак от слишком частого мытья рук. По словам медика, мыло представляет из себя агрессивную среду для кожи, размывающую липидный барьер, который защищает ее от повреждения и проникновения в организм опасных элементов. После этого кожа начинает пропускать жидкость с нежелательными для организма соединениями.