Posted 22 января 2022,, 13:08

Published 22 января 2022,, 13:08

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Посол Украины в Германии: Зеленский готов к диалогу с Путиным, но Москва отвергает «протянутую руку»

22 января 2022, 13:08

Как указал Мельник, Зеленский «в любое время готов также вести прямые переговоры с президентом Путиным», однако, по словам дипломата, Москва «отвергает» протянутую Киевом руку, сообщает РИА «Новости».

Между тем член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил агентству, что Зеленский может рассчитывать на переговоры с Путиным лишь в том случае, если он вернется к минским соглашениям по урегулированию в Донбассе.

Тем временем в газете New York Times увидели признаки потепления отношений Вашингтона и Москвы. Авторы издания сделали такие выводы на фоне отсутствия ультиматумов и благодаря так называемому примирительному тону в ходе вчерашних переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова, отмечает «Лента.ру».

Эта встреча прошла в Женеве, и в Москве понадеялись, что переговоры помогут Вашингтону подготовить ответ на российские предложения по гарантиям безопасности.

Напомним также, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
Песков заявил о готовности Путина «ради дела» встречаться с кем угодно, в том числе Зеленским«В графике нет»: Песков не исключил, что Путин и Зеленский могут встретиться на Олимпиаде в ПекинеУкраина пригрозила «на десятилетия» запомнить отказ Германии поставить оружиеПапа римский призвал христиан молиться о мире на Украине«За кулисами идет работа»: глава МИД Австрии сообщил о разработке пакета санкций против России из-за УкраиныГлава МИД Германии считает, что отключение России от SWIFT будет самым сильным ответом на «агрессию» против УкраиныВ России «придумали» трагичный сценарий для рубляEl Pais: Евросоюз обзавелся планом, чтобы смягчить для себя ущерб от антироссийских санкцийГлаве МИД Великобритании разрешили приехать в Москву на переговоры с ЛавровымВ Омской области неизвестный убил трех человек, двое детей спаслись