Posted 22 января 2022,, 15:53

Published 22 января 2022,, 15:53

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Премьер Баварии: Украину в НАТО не примут еще долго

22 января 2022, 15:53

Присоединение Украины к НАТО еще долго не будет значиться в повестке дня альянса, считает премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза Маркус Зедер.

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung он заявил, что Запад, «при всей справедливой критике» в адрес Москвы, все же должен ответить на главный вопрос: будет ли НАТО принимать Украину?

«Нельзя позволять России диктовать правила, но ответ на этот вопрос должен быть дан», — сказал Зедер. И добавил: по его мнению, расширения НАТО на восток за счет Украины не будет еще «долгое время». И НАТО не является угрозой, заключил он, хотя вопрос расширения альянса, без сомнения, тревожит Россию.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил: маловероятно, что в ближайшее время Украина станет членом НАТО. Байден подчеркнул, что у НАТО есть «ряд международных соглашений о возможном присоединении других стран», однако вероятность вступления Украины в альянс пока невелика. По его словам, сперва Киеву нужно «провести большую работу над демократией». При этом власти США «могут подумать» над отказом от размещения на Украине стратегических вооружений.