Posted 23 января 2022,, 12:59

Published 23 января 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Папа римский призвал христиан молиться о мире на Украине

23 января 2022, 12:59

Папа римский Франциск, обеспокоенный в связи с растущей напряженностью вокруг Украины, призвал христиан помолиться о мире в этой стране. Об этом он заявил в конце воскресного приветствия Angelus в Ватикане.

Понтифик признался, что следит за «возрастающей напряженностью, которая грозит нанести новый удар по миру на Украине», что угрожает и безопасности в Европе, сообщает «Интерфакс».

В связи с этим глава Римско-католической церкви призвал «вознести молитвы Всевышнему» за то, чтобы «все действия и политические инициативы служили человеческому братству, а не частным интересам сторон».

Как напоминает ТАСС, папа Франциск неоднократно высказывался за международный диалог для украинского урегулирования, а весной 2016 года даже объявлял сбор средств во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему в конфликте на востоке страны.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.