Posted 23 января 2022,, 14:47

Published 23 января 2022,, 14:47

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Турция заключила первый контракт на поставки беспилотников Bayraktar с украинскими двигателями

23 января 2022, 14:47

Турция заключила первый контракт на экспорт боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar Akinci. Об этом агентству «Анадолу» заявил председатель правления Ассоциации оборонных, авиационных и космических компаний SAHA Istanbul и генеральный директор компании Baykar Халук Байрактар.

По его словам, «заключен первый экспортный контракт в отношении ударного БПЛА Bayraktar Akıncı», и «поставки в рамках контракта запланированы на 2023 год».

Как напоминает «Лента.ру», двигатели для этих БПЛА будет поставлять Украина. Еще в середине ноября прошлого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что две компании страны — «Ивченко-Прогресс» и «Мотор Сич» — подписали контракты на поставку двигателей для турецких БПЛА.

При этом Байрактар обратил внимание на повышенный спрос на БПЛА Bayraktar TB2, которые «успешно налетали» 420 тыс. часов, и контракты на их закупку были заключены с 16 странами.

«Всего каких-то 15-20 лет назад мы выглядели как сектор, занимающийся промышленным аутсорсингом. Теперь мы экспортируем свою продукцию с высокой добавленной стоимостью, в том числе бронетехнику, воздушные транспортные средства, военно-морские платформы, боеприпасы, БПЛА и ударные беспилотники в 169 стран мира, включая НАТО и страны Евросоюза», — подчеркнул Байрактар.

Добавим также, что в декабре тогдашний внештатный советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович говорил, что Украина вместе с Турцией собирается производить реактивные беспилотники, которые превзойдут знаменитые турецкие «Байрактары».

Читайте также
Госдеп США попросил Украину и Турцию «избежать вреда» при применении беспилотников BayraktarНесмотря на членство в ОДКБ, Казахстан росийским ударным беспилотникам предпочел турецкиеЭрдоган: В случае вторжения России на украинскую территорию Турция не откажется от обязательств перед НАТОВ Петербурге спасли беременную, которая 18 дней провела на ИВЛТоксиколог Кутушов назвал четыре эффективных способа, как быстро избавиться от икотыВ Петербурге задержали мужчину, изнасиловавшего подростка в новогоднюю ночьСпасатели направят подводных роботов на поиски женщины, затонувшей на Крещенских купаниях в ЛенобластиВ Петербурге ради строительства моста планируют снести дом, где училась Ольга БерггольцАнатолий Несмиян. Россию сбрасывают с паровозаИлья Гращенков. Правительство продолжает «раскулачивать» средний класс