Posted 24 января 2022,, 17:47

Published 24 января 2022,, 17:47

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Глава НАТО задумал отправить в Восточную Европу новые «боевые группы»

24 января 2022, 17:47
Столтенберг подчеркнул, что размещение дополнительных военных будет происходить согласно международным обязательствам.

НАТО может в интересах безопасности усилить свое присутствие в Восточной Европе за счет новых «боевых групп». С таким заявлением выступил сегодня генсек альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, размещение дополнительных военных будет происходить согласно международным обязательствам.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не будет угрожать России и готов продолжать переговоры для снижения напряженности на границах Украины.

Также глава НАТО пообещал укреплять сотрудничество со Швецией и Финляндией и напомнил, что эти страны имеют полное право сами определять свое будущее, «а не Россия и не кто-либо другой».

Добавим, что тема расширения НАТО является более чем актуальной начиная с декабря 2021 года. Тогда российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса. В частности, в них говорилось о том, что США должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств.

Кроме того, речь шла также о неразмещении РФ и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года.

Читайте также
«Все бумаги у президента»: Песков призвал не спешить с выводами по ответам США на требования России по безопасностиЛавров не увидел в ответе США позитивной реакции на «главный вопрос»Касьянов: Любой «жесткий ответ» Путина может привести к серьезным санкциямПосол США привез в Москву ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасностиЛавров: Москва предпримет необходимые меры в случае отсутствия конструктивного ответа США по гарантиям безопасностиШвеция создала кризисный штаб в связи с напряженной военной ситуацией в ЕвропеХорватия отзовет из региона военных в случае эскалации напряженности между Россией и УкраинойПентагон: Россия стягивает дополнительные силы к границе с УкраинойКадыров: Россия ежегодно выделяет Чечне 300 млрд рублей, без нее мы не выживемВ Крыму убита восьмилетняя девочка