Posted 25 января 2022,, 14:07

Published 25 января 2022,, 14:07

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

МИД Украины: В отношениях Берлина и Киева наступил «момент истины»

25 января 2022, 14:07

В отношениях Украины и Германии наступил «момент истины», который касается ряда фундаментальных вопросов, включая безопасность. Об этом на канале ICTV в эфире программы «Свобода слова» заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, о «моменте истины» можно судить, оценив такие вопросы, как поддержка санкций против России со стороны Германии и согласие на закупку Украиной оружия через систему НАТО.

«ФРГ сделала очень много с 2014 года для Украины, в том числе для мобилизации санкционного давления, поддержки украинских реформ, украинской экономики… — отметил Кулеба. — Мы вошли в момент истины по ряду фундаментально важных вопросов для безопасности и будущего Украины как независимого государства и евроатлантической безопасности в целом».

Дипломат также уточнил, что важным аспектом отношений двух стран является поставка оружия в Киев: «Есть вопрос предоставления разрешения Германией третьей стране на передачу оружия. Есть вопрос согласия Германии на закупку Украиной оружия через систему НАТО». В МИД Украины считают, что по этим вопросам «вообще не может быть никаких разговоров о блокировке Германией чего-то».

Ранее Кулеба заявил, что Киев будет десятилетиями помнить об отказе Берлина в поставках оружия, отметив, что украинская общественность «разочарована». Он предупредил, что решение Германии не поставлять украинцам оружие повлияет на отношения двух стран в худшую сторону.