Posted 25 января 2022,, 14:44

Published 25 января 2022,, 14:44

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Полиция Лондона взялась за «ковидные» вечеринки Бориса Джонсона

25 января 2022, 14:44

Лондонская полиция приступила к расследованию дела о нарушениях премьер-министром Борисом Джонсоном и другими чиновниками карантинных ограничений. Об этом сообщает британское издание The Independent.

В Скотланд-Ярде сообщают, что расследоваться будут события, происходившие на Даунинг-стрит в последние два года. В частности, по информации ITV News, в июне 2020 года на собрании в кабинете министров присутствовало до 30 человек, включая жену премьера Кэрри Джонсон. Сам Борис Джонсон уточняет, что расследование «поможет дать общественности необходимую ясность» и «подвести черту». На Даунинг-стрит тем временем утверждают, что сотрудники «ненадолго собрались в кабинете министров после встречи, чтобы поздравить премьер-министра с днем рождения», а мистер Джонсон присутствовал «менее десяти минут».

Параллельно свое расследование ведет правительственная комиссия во главе с Сью Грей. Сообщается, что результаты этой проверки, скорее всего, не будут обнародованы, пока ведутся следственные мероприятия.

Ранее Бориса Джонсона обвиняли в том, что он «провалил» борьбу с коронавирусом. Его рейтинг упал до рекордно низких показателей после того, как сотрудников премьера обвинили в участии в запрещенной рождественской вечеринке в разгар очередных коронавирусных ограничений в конце 2020 года.