Posted 25 января 2022,, 14:18

Published 25 января 2022,, 14:18

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Швейцарские химики предложили эффективный способ замены газа на бананы и кукурузу

25 января 2022, 14:18

Швейцарские ученые предложили эффективный способ получения водорода из биомассы, сырьем для которой может быть кожура плодов, к примеру, бананов, или кукурузные початки, а также скорлупа орехов, к примеру, кокосовых. Статья химиков из швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны опубликована в журнале Chemical Science.

Напомним, сегодня многие страны разрабатывают планы отказа от ископаемого топлива, включая и природный газ. Одна из альтернатив — водород, который можно получать множеством способов. Ряд химиков полагает, что с точки зрения экологии лучший способ производства водорода — из биомассы.

В Лозанне в итоге разработали новый метод фотопиролиза биомассы, который производит не только синтез-газ (смесь водорода и монооксида углерода), но и уголь. Метод предполагает использование мощной ксеноновой лампы, обычно применяемой для фотоотверждения металлосодержащих чернил. Вспышки такой лампы запускают фототермические реакции. В итоге биомасса превращается в синтез-газ и уголь. Расчет, по утверждению авторов метода, такой: из 1 кг высушенной биомассы можно произвести 100 литров водорода и 330 кк угля», — говорят авторы. Перед процессом производства газа биомассу необходимо высушить и измельчить.