Posted 25 января 2022,, 14:44

Published 25 января 2022,, 14:44

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Норвегия с 26 января отменяет въездной карантин

25 января 2022, 14:44

Норвегия с 26 января отменяет карантин для всех прибывающих в страну — независимо от статуса антиковидной вакцинации и вакцины. В сообщении норвежского правительства, которое цитирует «Интерфакс», сказано, что Осло следует рекомендациям Национального института общественного здравоохранения. Требование о въездном карантине отменено, потому что эта мера больше не считается необходимой для инфекционного контроля.

Новые порядки в первую очередь относятся к тем путешественникам, кто не привит или привит вакциной, не включенной в перечень одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Теперь для въезда в Норвегию нужна будет справка с отрицательным результатом ПЦР или экспресс-теста на ковид, сделанного не ранее чем за сутки до въезда. Также приезжающие должны будут по прибытии или в течение суток часов после прибытия сдать еще один тест. Если он окажется положительным, путешественник должен будет уйти на самоизоляцию.

Еще одно: при въезде в Норвегию иностранцы должны будут заполнить регистрационную анкету (исключение — дети младше 16 лет).

При этом карантин при въезде может быть снова введен, если ситуация с заболеваемостью станет хуже либо появится новый штамм ковида, требующий более строгих ограничений.

Напомним, ранее всем иностранным гражданам, привитым вакциной, не входящей в список одобренных ВОЗ, необходимо было, помимо тестирования, соблюдать 10-дневный карантин. Его можно было сократить после получения отрицательного результата ПЦР или экспресс-теста, сделанного на третий день изоляции.