Posted 25 января 2022,, 17:00

Published 25 января 2022,, 17:00

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

НАТО не будет размещать войска на Украине

25 января 2022, 17:00
И не будет идти на компромиссы с Россией.

НАТО не будет размещать войска на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью телеканалу CNN, которое цитирует РИА «Новости». По словам Столтенберга, боевых частей альянса на Украине не будет.

При этом Столтенберг также заявил, что НАТО не будет идти на компромисс с Москвой по фундаментальным принципам альянса. Письменный ответ на предложения РФ по безопасности и стратегической стабильности Столтенберг обещал направить на этой неделе «параллельно с Вашингтоном». При этом, добавил он, альянс готов обсуждать с Москвой контроль над вооружением и другие темы, относящиеся к европейской безопасности. Это, в том числе, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков, перечислил он.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а также лидеры ряда европейских стран, Евросоюза и НАТО обсудили развитие ситуации вокруг Украины и санкции в отношении России на случай эскалации конфликта. По данным The Mirror, по итогам встречи лидеры пришли к выводу, что против России необходимо ввести «беспрецедентный пакет санкций», если «вторжение» на Украину произойдет. При этом политики отметили, что дипломатические переговоры являются «первоочередной задачей».