Posted 25 января 2022,, 19:46

Published 25 января 2022,, 19:46

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Псаки: США не планируют отправлять военных на Украину

25 января 2022, 19:46

Президент США Джо Байден не имеет желания или намерения отправлять военных на Украину. Такое заявление сделала представитель Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, решение о переброске военных будет принято совместно с партнерами по НАТО. Псаки указала, что у Вашингтона есть обязательства перед блоком, которые он воспринимает очень серьезно.

Она особо подчеркнула, что НАТО — это оборонительный альянс, и заявила, что агрессивно в рамках этого конфликта себя ведет только Россия.

Ранее The New York Times писала, что Байден якобы рассматривает возможность размещения в странах Прибалтики и Восточной Европы нескольких тысяч американских военнослужащих, а также корабли и авиацию.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пояснил, что блок не будет размещать боевые подразделения на Украине.

В свою очередь представитель Пентагона Джон Кирби в эфире CNN заявил, что США отправят на Украину новые грузы с военной помощью.

«Мы отправили уже три груза помощи за последние несколько дней, ожидаются новые (поставки)», — сказал он.

Кирби добавил, что сроки отправки 8,5 тыс. военных в Европу пока не определены. Многое будет зависеть от действий (президента РФ Владимира) Путина», — сказал он.