Posted 25 января 2022,, 19:12

Published 25 января 2022,, 19:12

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Макрон и Шольц дуэтом призвали Россию к деэскалации на украинском направлении

25 января 2022, 19:12

Париж и Берлин придерживаются единого подхода к украинскому кризису и призывают Россию к деэскалации, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, сообщает «Интерфакс», две столицы едины и «решительно призывают к деэскалации напряженности».

В рамках различных форматов, включая НАТО и ЕС, Париж и Берлин «играют свою роль» в вопросах контроля над вооружениями, по ситуации вокруг Украины и для поиска политического решения в Донбассе. В этом работе участвуют и США, заверил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, призвал сделать все возможное для деэскалации напряженности и для того, «чтобы ситуация получила другое развитие». И от России они ждут «шагов по деэскалации», уточнил он. И добавил, что ранее уже говорилось: военная агрессия, которая поставит территориальную целостность Украины под вопрос, будет иметь последствия и очень высокую цену. Шольц также указал, что Берлин поддерживает переговорные форматы, включая прямой диалог между Россией и США в Женеве, и возобновление формата Россия-НАТО, а в особенности — нормандский формат.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что НАТО не будет размещать войска на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью телеканалу CNN. По словам Столтенберга, боевых частей альянса на Украине не будет.

При этом Столтенберг также заявил, что НАТО не будет идти на компромисс с Москвой по фундаментальным принципам альянса. Письменный ответ на предложения РФ по безопасности и стратегической стабильности Столтенберг обещал направить на этой неделе «параллельно с Вашингтоном». При этом, добавил он, альянс готов обсуждать с Москвой контроль над вооружением и другие темы, относящиеся к европейской безопасности. Это, в том числе, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков, перечислил он.