Posted 25 января 2022,, 22:20

Published 25 января 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Госдеп предупредил о «тяжелых последствиях» для экономики РФ в случае «вторжения на Украину»

25 января 2022, 22:20
Падение курса рубля «не идет ни в какое сравнение» с возможными санкциями.

Военная активность РФ в районе Украины приводит к негативным последствиям на финансовых рынках, однако в случае «вторжения» на украинскую территорию последствия для российской экономики будут куда тяжелее, заявил представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге для журналистов.

Прайс подчеркнул, что рубль «недавно опустился на самый низкий уровень за более чем год по сравнению с долларом», однако это «не идет ни в какое сравнение с тем, что произойдет с российской экономикой в случае нападения на Украину». В то же время он отметил, что санкции, которые Запад подготовил на этот случай, — «не наказание, а способ сдерживания», и напомнил, что Вашингтон надеется, что «диалог, дипломатия помогут найти выход из этой ситуации».

Напомним, ранее в Белом доме сообщили, что США готовят против экономики России единовременное, а не поэтапное введение санкций в случае эскалации ситуации вокруг Украины. При этом газета Bild написала, что США предложили союзникам антироссийские санкции, которые могут затронуть экспорт сырья и вооружений из РФ и нанести ущерб российской экономике в размере более $50 млрд.

Читайте также
В России спрогнозировали, что будет с рублем в феврале«Те, кто считает, что если у них нет долларов и евро, то обвал рубля их не касается — идиоты»: в соцсетях резко взлетел курс аналитики, а главное мемов и шутокБелый дом: В случае «вторжения на Украину» США введут санкции против руководства РФFT: ЕЦБ запросил у европейских банков отчеты об их готовности к санкциям в отношении РФПесков о возможных санкциях против Путина: Это безболезненно, но деструктивно«России есть что скрывать»: Минобороны Латвии заявило об отказе РФ пустить военных инспекторов в Брянскую и Смоленскую областиБелый дом: США готовят мощный удар по экономике РоссииБелый дом: Санкции, которые США готовят для России из-за Украины, будут тяжелее, чем в 2014 годуBild: США предложили союзникам новые санкции против России с ущербом до $50 млрдРоссиян ждет расплата за войну с Западом