Posted 26 января 2022,, 09:21

Published 26 января 2022,, 09:21

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Японские врачи выяснили, какой недорогой овощ укрепляет физическое и психическое здоровье

26 января 2022, 09:21

Японские доктора назвали дешевый овощ, полезный для сердца, костей, кишечника и психики. Как сообщает Yahoo News Japan, им оказалась капуста.

В капусте много витамина К, отвечающего за свертываемость крови и синтез белков, кальция, благотворно влияющего на зубы, а также фосфора, калия, фолиевой кислоты и магния. Верхние листья капусты богаты бета-каротином. При попадании в организм он превращается в витамин А, эффективный для поддержания здоровья глаз и предотвращения нарушений зрения. Он также поддерживает здоровье слизистых оболочек внутренних органов и помогает предотвратить простуду.

Менее популярный витамин U, содержащийся в капусте, полезен для ЖКТ. Капуста также может предотвращать изжогу, вызванную жареной пищей, поэтому этот овощ часто используют в качестве гарнира.

Хорошая новость и для людей, страдающих депрессией и тревожным расстройством. Японские врачи выяснили, что употребление в пищу капусты способствует снижению умственного напряжения и возбуждения, помогает избавиться от последствий стресса.

Недавно диетолог, профессор Федерального медико-биологического агентства Маргарита Королева включила квашеную капусту в список продуктов, помогающих укрепить иммунитет в период распространения «омикрона».