Posted 26 января 2022,, 10:14

Published 26 января 2022,, 10:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Премьер Хорватии извинился перед украинцами за «несуразности» в словах президента Милановича

26 января 2022, 10:14

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за слова президента Зорана Милановича о том, Украине «не место в НАТО». Соответствующее заявление опубликовано в аккаунте правительства Хорватии в Twitter.

Ранее Миланович также сказал, что хорватские солдаты покинут Украину, если Россия начнет наступление. «Учитывая, что на Украине наших солдат нет, а размещенный в Польше контингент вернулся, я не знаю, каких именно военных планирует вывести президент, — сказал Пленкович. — Его заявление о коррумпированности Украины не является нашей позицией, и от имени правительства я прошу прощения перед украинцами за такие несуразности».

О том, что в случае эскалации напряженности между Россией и Украиной Хорватия выведет из региона свой военный контингент, входящий в силы НАТО, Миланович заявил 25 января. Он подчеркнул, что НАТО объявляет об увеличении своего присутствия в Восточной Европе и отправке разведывательных кораблей. «Хорватия не только не пошлет войска, но, в случае эскалации, отзовет всех солдат до единого. Я вам обещаю это», — резюмировал Миланович.