Posted 26 января 2022,, 10:54

Published 26 января 2022,, 10:54

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Названы ежедневные «смертельные» привычки

26 января 2022, 10:54

Сайт Eat This, Not That назвал пять ежедневных привычек и факторов, которые в условиях пандемии коронавируса могут сильно вредить здоровью и самочувствию, а также провоцировать смертельно опасные заболевания.

Так, к серьезным проблемам может приводить время, бесконтрольно проведенное на диване за просмотром телевизора. Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии, долгое сидение перед экраном способно провоцировать образование смертельно опасных тромбов, причем риск повышается на 35% при просмотре телевизора в течение четырех и более часов в день. Чтобы снизить риски, врачи советуют во время рекламных пауз делать растяжку.

Среди других вредных привычек — постоянный стресс, употребление кофеина в повышенных дозировках, попытки намеренно заразиться штаммом «омикрон» и злоупотребление алкогольными напитками. Все это может стать причиной развития или прогрессирования гипертонии, депрессии и синдрома хронической усталости. Причем в случае с перенесенным ковидом состояние хронической усталости может затянуться на месяцы и повлечь за собой манифестацию других опасных заболеваний.

На этой неделе врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев предостерег россиян от укрепления организма при помощи экстремального закаливания. По его словам, в условиях пандемии «это не особенно полезно», поскольку человек рискует «попасть в латентный период и сделать себе только хуже».