Posted 26 января 2022,, 16:43

Published 26 января 2022,, 16:43

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Сотни российских туристов остаются в аэропорту Стамбула без еды и воды

26 января 2022, 16:43

В Стамбуле из-за снегопада застряли, по данным российского посольства, около 370 туристов из РФ. Это только те, кто обратился к дипломатам за помощью. Среди пострадавших есть как туристы, желающие вернуться в Москву, так и те, у кого «сгорают» перекладные рейсы через Стамбул — в том числе на Шри-Ланку и в Египет. Этим россиянам приходится отменять трансферы, перебронировать отели и т. д.

Всего же от задержек и отмен рейсов пострадали не меньше 2 тысяч отечественных туристов, передает «Турпром». При этом в Стамбуле могут находиться 10-12 тыс. туристов из России— как организованных, так и самостоятельных.

Напомним, вылеты из аэропорта Стамбула в связи с аномальными снегопадами были приостановлены днём понедельника.

Скопившиеся туристы устроили в аэропорту митинг — цены в кафе повышены до предела, а еда кончается. Около сотни туристов прошли колонной по залу ожидания воздушной гавани, скандируя «We need hotel». В ответ власти Турции отправили в аэропорт силовиков. Как заявил в соцсетях член Ассамблеи IMM от Доброй партии Али Кыдык: «Полицейский спецназ был вызван, чтобы протесты в аэропорту Стамбула не привели к возмущению».