Posted 26 января 2022,, 17:19

Published 26 января 2022,, 17:19

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

CNN: США могут отправить тысячи военных на восточный фланг НАТО

26 января 2022, 17:19
Среди стран, рассматривающих возможность размещения дополнительных сил, — Румыния, Болгария и Венгрия.

В США обсуждают отправку дополнительного военного контингента на восточный фланг НАТО до потенциальной эскалации вокруг Украины. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает CNN, ссылаясь на американских чиновников.

Среди стран, рассматривающих возможность размещения дополнительных сил, — Румыния, Болгария и Венгрия, однако окончательное решение еще не принято. Не все члены НАТО готовы к таким действиям, поэтому США ведут переговоры об отправке дополнительных сил «на двусторонней основе».

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может в интересах безопасности усилить свое присутствие в Восточной Европе за счет новых «боевых групп». Он заверил, что НАТО не будет угрожать России и готов продолжать переговоры для снижения напряженности на границах Украины.

В декабре минувшего года российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса. В частности, в них говорилось о том, что США должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств.

В среду вечером американский посол передал в МИД РФ письменный ответ Вашингтона на эти предложения.

Читайте также
Pravda: НАТО рассматривает возможности направить подразделения в Словакию«Все бумаги у президента»: Песков призвал не спешить с выводами по ответам США на требования России по безопасностиЛавров не увидел в ответе США позитивной реакции на «главный вопрос»Касьянов: Любой «жесткий ответ» Путина может привести к серьезным санкциямЧехия предложит руководству НАТО усилить боеспособность восточного крылаЗамгоссекретаря США Шерман: Я не знаю, что в голове у президента ПутинаПосол США привез в Москву ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасностиДиалог.UA: Белорусские пограничники открыли огонь по польским коллегам на границеМИД РФ: Вашингтон частично ответил Москве на вопросы о гарантиях безопасностиЛавров: Москва предпримет необходимые меры в случае отсутствия конструктивного ответа США по гарантиям безопасности