Posted 26 января 2022,, 17:46

Published 26 января 2022,, 17:46

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Замгоссекретаря США Шерман: Я не знаю, что в голове у президента Путина

26 января 2022, 17:46

В Вашингтоне видят признаки того, что президент РФ Владимир Путин собирается использовать военную силу против Украины. Об этом, как передает «Интерфакс», заявила заместитель государственного секретаря США Венди Шерман.

«Я не знаю, принял ли он окончательное решение, но мы, конечно, видим все признаки того, что он собирается использовать военную силу когда-то, возможно, сейчас или в середине февраля», — сказала Шерман.

«Я не знаю, что в голове президента Путина. Есть только один человек, который знает это, и это президент Путин. Я подозреваю, что даже люди, окружающие его, не знают, что он в конце концов сделает. Я думаю, они знают планы организации готовности военных, планы использования военных, но я подозреваю, что президент имеет в уме также другие планы», — предположила Шерман.

Ранее в среду CNN, ссылаясь на свои источники, сообщило, что в США обсуждают отправку дополнительного военного контингента на восточный фланг НАТО до потенциальной эскалации вокруг Украины. До этого генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может в интересах безопасности усилить свое присутствие в Восточной Европе за счет новых «боевых групп».

Посол США в РФ Джон Салливан в среду вечером привез в МИД письменный ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасности. Об этом сообщает «Коммерсант». Дипломат, как уточняется, доставил два документа: один от США, второй — от НАТО. О содержании посланий пока не известно.