Posted 27 января 2022,, 08:59

Published 27 января 2022,, 08:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

ПАСЕ призвала Россию начать «действенное» расследование отравления Навального

27 января 2022, 08:59

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала от России начать «независимое и действенное» расследование отравления оппозиционера Алексея Навального (в РФ включен в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму — ред.), говорится в сообщении в аккаунте Совета Европы в Twitter.

«ПАСЕ призывает Россию начать „независимое и действенное“ расследование отравления Алексея Навального», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, 26 января в рамках кинофестиваля независимого кино Sundance Film Festival в США состоялась мировая премьера документального фильма «Навальный», снятого каналом CNN и стриминговым сервисом HBO Max. В фильме рассказывается про «отравление» оппозиционера летом 2020 года, представлены кадры госпитализации, попытки его супруги Юлии попасть в больницу. И сам Навальный в фильме вспоминает, как приехал в Томск накануне отравления.

А ранее, 25 января, Росфинмониторинг включил в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, оппозиционера Навального, а также ряд его соратников, в том числе Любовь Соболь, Георгия Албурова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и Руслана Шаведдинова.

В настоящее время Навальный отбывает наказание по делу «Ив Роше» в исправительной колонии № 2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров.

Добавим, что накануне США выступили с обвинениями в адрес России, отреагировав на включение Навального и восьми его соратников в реестр лиц, причастных к экстремизму и терроризму.

Читайте также
«Политическая цензура»: главред «Эха Москвы» раскритиковал требование Генпрокуратуры об удалении материалов о расследованиях НавальногоСторонницу Навального Любовь Соболь объявили в розыск из-за неявки во ФСИНВосьмиклассник из Томска выпал из окна школы и находится в реанимации«Происходит то, во что раньше не верили»Астрологи назвали три знака зодиака, которые испортят жизнь любому«Те, кто считает, что если у них нет долларов и евро, то обвал рубля их не касается — идиоты»: в соцсетях резко взлетел курс аналитики, а главное мемов и шутокОлега Навального объявили в розыскНа кинофестивале в США показали документальный фильм «Навальный»США потребовали от России немедленно освободить Навального и не «криминализировать» оппозиционеровФСИН просит заменить Олегу Навальному условный срок на реальный