Posted 27 января 2022,, 10:05

Published 27 января 2022,, 10:05

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Австралия заявила о готовности «подстраховать» Европу в случае нехватки российского газа

27 января 2022, 10:05

Австралийские экспортеры сжиженного природного газа (СПГ) готовы к осуществлению поставок топлива европейским потребителям, если у них возникнут проблемы с импортом российского газа. Об этом заявил федеральный министр природных и водных ресурсов Кит Питт в беседе с журналистами издания Australian, сообщает «Диалог.UA».

Чиновник также заверил, что Австралия способна удовлетворить растущий спрос на «голубое топливо» в мире.

Соответствующие заявления прозвучали на фоне утверждений в ряде зарубежных СМИ о том, что США ведут переговоры с союзниками и партнерами о дополнительных объемах поставок газа в Европу на случай военного вторжения в Украину.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.