Posted 27 января 2022,, 12:37

Published 27 января 2022,, 12:37

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Глава МИД Германии пригрозила включить «Северный поток-2» в список санкций в случае вторжения России на Украину

27 января 2022, 12:37
Как указала министр, ФРГ стремится в любое время к диалогу, но в свете нынешней ситуации требуется жесткость.

По ее словам, есть «весь спектр ответов, включая „Северный поток-2“», сообщает ТАСС.

Как указала министр, Германия стремится «в любое время к диалогу, но в свете нынешней ситуации требуется жесткость», потому что, отметила Бербок, Россия «по необъяснимым причинам» стянула к границам Украины более 100 тыс. военных, а также разместила силы в Белоруссии.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Добавим, что «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. В свою очередь, Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны, указывает РБК.

8 ноября заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершено, и он готов к запуску. «Газопровод „Северный поток-2“ завершен и готов к запуску», — подчеркнул топ-менеджер в ходе закрытой встречи с инвесторами.

Между тем для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Читайте также
Welt: В Германии сомневаются, что можно быстро найти замену российскому газуБелый дом задумал ударить санкциями по промышленному потенциалу, банкам и суверенному долгу РоссииРоссия включила в «черный список» невъездных «представителей ЧВК» и силовых структур ЕСМинистр обороны Украины назвал российские войска в Белоруссии «оккупационным контингентом»«Пусть по нему течет водка»: Нуланд описала судьбу «Северного потока-2» в случае вторжения РФ на Украину«Я что, не достоин?»: Лавров удивился вопросу о возможных санкциях против негоФранция предупредила Россию о жестких мерах в случае нападения на УкраинуFinancial Times: Евросоюз готовит санкции против газового сектора РоссииПосол Украины призвал власти Германии к «смелым действиям» в вопросе предоставления оружия КиевуЕвросоюз допускает отключение РФ от SWIFT и остановку «Северного потока-2» в случае агрессии против Украины