Posted 27 января 2022,, 13:17

Published 27 января 2022,, 13:17

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Глава украинского МИДа: Встреча в Париже дала две недели без войны

27 января 2022, 13:17

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил о невозможности вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, заявив, что это не предусмотрено Минскими соглашениями. Киев, рассматривающий конфликт на Донбассе как «проявление агрессии России», готов вести переговоры только с Москвой — «участницей вооруженного конфликта».

Как сообщает информагентство УНИАН, украинский министр иностранных дел невысоко оценивает результаты встречи советников «нормандского формата» в Париже, но считает, что она гарантирует «две недели без войны».

«Хорошие новости заключаются в том, что советники согласились снова встретиться в Берлине через две недели, — добавил он. — Это означает, что по крайней мере в течение следующих двух недель Россия должным образом будет оставаться на дипломатическом пути».

Кроме того, Кулеба утверждает, что Украина намерена придерживаться Минских соглашений, но утверждает, что для этого РФ «должна подойти к этим переговорам добросовестно», не настаивая на том, чтобы непризнанные республики стали участниками переговорного процесса.