Posted 27 января 2022,, 15:15

Published 27 января 2022,, 15:15

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Командующий Нацгвардией Украины подал в отставку после стрельбы в Днепре

27 января 2022, 15:15
Ранее на территории Южного машиностроительного завода 20-летний нацгвардеец начал стрелять из автоматического оружия по караулу военнослужащих НГУ.

Командующий Нацгвардией Украины Николай Балан подал в отставку после стрельбы в Днепре. Об этом УНИАН рассказала спикер МВД Елена Матвеева.

«Да, подал в отставку», — ответила она журналистам.

Об этом сам Балан также сообщил на брифинге.

Ранее сегодня в Днепре, на территории Южного машиностроительного завода, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук начал стрелять из автоматического оружия по караулу военнослужащих НГУ. Жертвами стали пять человек, еще пятеро получили ранения.

Рябчук с оружием и патронами исчез.

Позднее стало известно о задержании злоумышленника.

По факту умышленного убийства и дезертирства с оружием было начато уголовное производство. Также расследуется дело по поводу служебной халатности руководства Нацгвардии.

Самому задержанному было сообщено о подозрении по трем статьям: «преднамеренное убийство», «дезертирство» и «угон, присвоение, вымогание военнослужащим оружия и боевых припасов».

Как передает УНН со ссылкой на советника по коммуникациям ГБР Татьянау Сафьян, следствие рассматривает несколько версий расстрела в Днепре. Одна из них — возможные неуставные отношения, которые могли стать причиной указанного преступления.

«Информация о драке, которая случилась несколько месяцев назад и травля задержанного другими военнослужащими уже проверяется следователями ГБР», — сообщила Сафьян.