Posted 27 января 2022,, 21:40

Published 27 января 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Президент Молдавии: Для встречи с Путиным необходим «прогресс по разным направлениям»

27 января 2022, 21:40

Для встречи с президентом России Владимиром Путиным «необходим прогресс по разным направлениям», заявила президент Молдавии Майя Санду на телеканале TV8.

Молдавский лидер подчеркнула, что в настоящее время «есть хорошие намерения», однако для переговоров нужен «прогресс по нескольким вопросам, чтобы обсуждать предметно». В то же время она добавила, что «молдавская сторона открыта для встреч и обсуждения всех вопросов».

Санду перечислила вопросы, которые требуют обсуждения: по ее словам, «зона свободной торговли в рамках СНГ не функционирует», кроме того, необходимо решать социальные вопросы, связанные с трудовой миграцией из Молдавии в РФ, в частности, «с условиями труда и с пенсиями». Также нуждается в обсуждении вопрос «вывода российских войск и утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения». Санду подчеркнула, что «в последнее время есть некоторая открытость со стороны России в обсуждении вопроса об утилизации боеприпасов», но добавила, что «очень сложно решать в нынешнем международном и региональном контексте», — отметила президент.

Кроме того, комментируя вопрос о возможной встрече с президентом Владимиром Путиным, Санду подчеркнула, что встречи «должны быть подготовлены», и заявила, что «не понимает, почему все спрашивают о встрече с президентом России, но не спрашивают о встрече с президентом США». «С ним я тоже еще не встречалась», — отметила она.

Напомним, ранее Санду сообщала, что Молдавия столкнулась с трудностями при выводе российских военных из Приднестровья.