Posted 27 января 2022,, 21:56

Published 27 января 2022,, 21:56

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Американские ученые установили возраст марсианских озер

27 января 2022, 21:56

Сотрудникам Калифорнийского университета удалось приблизиться к решению вопроса о наличии жизни на Марсе. Об этом сообщает портал «Хайтек», поясняя, что ученым помог марсианский разведывательный орбитальный аппарат НАСА, позволивший датировать возраст солевых минералов на Красной планете.

Именно отложения хлоридной соли считаются достоверным свидетельством присутствия на древнем Марсе воды. Ранее считалось, что поверхностные воды Марса иссякли около 3 млрд лет назад, но калифорнийские астрономы сократили этот временной промежуток до 2-2,5 млрд лет. Согласно современным научным представлениям, в эту эпоху на Земле начался процесс кислородного фотосинтеза, который и привел к расцвету жизни на нашей планете.

Солевые отложения Марса обнаружены во впадинах на вулканических равнинах, которые в древности были мелкими озерами. По мере того, как атмосфера Марса становилась все тоньше, вода на нем испарялась, похоронив надежду на развитие марсианской флоры, фауны и на возникновение марсианской цивилизации.