Posted 28 января 2022,, 06:42

Published 28 января 2022,, 06:42

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Gallup: Почти половина населения планеты считают внешнюю политику России дестабилизирующей

28 января 2022, 06:42
Наиболее негативно оценивают российскую внешнюю политику на Украине, в Австрии и Германии.

Почти половина (46%) опрошенных жителей Земли назвали внешнюю политику России дестабилизирующей. Таковы результата глобального опроса, который в 45 странах мира провели социологи Международной ассоциацией Gallup International и исследовательского холдинга «Ромир» в конце прошлого года.

При этом наиболее негативно оценивают российскую внешнюю политику на Украине (74% респондентов), в Австрии (70%), Германии, самопровозглашенном Косово и Польше — по 69%, Чехии (68%), Швейцарии (66%), Австралии (65%). Также преобладают негативные оценки в США (57%) и на Ближнем Востоке (56%), сообщает РИА «Новости».

В то же время треть (29%) из опрошенных жителей Земли считают, что внешняя политика России способствует стабилизации ситуации в мире. Четверть респондентов не смогли сформировать свое мнение относительно внешней политики РФ.

Напомним также, 24 января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны Евросоюза сильно обеспокоены нагнетанием ситуации со стороны России, поскольку проблема российской агрессии — это проблема не только для Соединенных Штатов и Европы, а угроза для всего мира.

А на следующий день он дал понять, что страны Запада вынуждены жестко реагировать на политику России в отношении Украины и соседних стран, чтобы избежать «негативных последствий глобального масштаба».

Добавим также, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.