Posted 28 января 2022,, 11:57

Published 28 января 2022,, 11:57

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Министр обороны Украины назвал российские войска в Белоруссии «оккупационным контингентом»

28 января 2022, 11:57

Войска РФ, прибывающие на учения в Белоруссию, больше угрожают Минску, чем Киеву. Уверенность в этом выразил глава минобороны Украины Алексей Резников.

Министр сравнил российских военных с «оккупационным контингентом», пишет «ГОРДОН».

Что касается взаимоотношений Украины с Белоруссией, никаких проблем и угроз в них не наблюдается, подчеркнул Резников. По его словам, украинцы испытывают «очень теплые чувства к белорусскому народу», и любые силовые действия против соседней республики «противоречат интересам Украины».

При этом глава оборонного ведомства назвал «абсолютным нонсенсом» версии о том, что власти Украины могут готовить «вооруженные провокации» в Донбассе.

Кроме того, Резников пригрозил Германии «проблемой в виде Демократической Республики», если она не изменит своей позиции по отношению к «российской агрессии».

«Материальная основа для ГДР уже существует. Это не только „Северный поток-2“, раньше это был газопровод „Опал“, это и представители немецкого истеблишмента на российских зарплатах», — заявил министр, передает УНИАН.

Целью властей России он считает «изменение современной архитектуры безопасности мира», которое будет подразумевать в том числе и «восстановление ГДР», а также расширение влияния в западной Европе.

Добавим, ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник назвал решение Берлина передать Украине пять тысяч касок «чисто символическим жестом» и призвал правительство Германии «проявить смелость».