Posted 28 января 2022,, 16:17

Published 28 января 2022,, 16:17

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Financial Times: ЕС переходит на азербайджанский газ на фоне конфликта с РФ

28 января 2022, 16:17

Евросоюз планирует увеличить поставки азербайджанского газа на фоне конфликта с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным СМИ, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на днях совершит визит в Баку, чтобы встретиться с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым и министром экологии и природных ресурсов республики Мухтаром Бабаевым. Они обсудят возможность увеличения поставок газа в Европу через Трансадриатический трубопровод (ТАП).

Отмечается, что мощность ТАП в настоящее время составляет около 10 млрд кубических метров в год. В ЕС называют Азербайджан стабильным и надежным поставщиком, тем более что сейчас европейские дипломаты ищут альтернативных поставщиков газа на фоне сокращения РФ поставок и переброски военных к границам с Украиной.

По данным экспертов Saxo Bank, поставки в Евросоюз упали на треть относительно октября и 43% по сравнению с прошлым летом. Российский газ Европа заменяет сжиженным. Bloomberg сообщает, что американские чиновники ведут переговоры с Катаром — крупнейшим в мире производителем СПГ, чтобы обеспечить европейцам «подушку безопасности» в случае дефицита газа, а также с американскими производителями сжиженного газа.