Posted 28 января 2022,, 17:53

Published 28 января 2022,, 17:53

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Зеленский предложил «осторожнее высказываться» о войне с Россией

28 января 2022, 17:53

Вероятность вторжения России на Украину есть, однако необходимо очень осторожно высказываться на эту тему. Такое заявление сделал украинский лидер Владимир Зеленский на брифинге, сообщает «Корреспондент.net».

«Для меня вопрос вероятной эскалации так же острый как для США и других партнеров. <…> Мы знаем, что происходит. Мы говорим с людьми. Но мы в этой ситуации восемь лет», — отметил Зеленский. «Вероятность атаки она есть. Она никуда не ушла, она такая же. В 2020 году она была меньше, в 2019 году была еще меньше», — подчеркнул президент.

Он добавил, что для Украины сейчас важно не потерять экономику. «Самый большой риск для Украины и самый большой риск для суверенитета нашего государства — и здесь мы едины со всеми партнерами… Самый большой риск — не удержать государство, это дестабилизация внутри нашего государства», — отметил Зеленский.

По его словам, в этом вопросе надо быть осторожными. «Нельзя сказать о том, что война будет завтра или до конца февраля, или до конца нового года. Я еще раз повторяю: она может быть. И давайте тут ставить три точки, но точно не ставить одну точку и говорить, что да — она будет, потому что мы понимаем, что происходит с людьми», — отметил президент, указав, что «полномасштабная война с РФ угрожает не только Украине, это также касается и некоторых стран НАТО, которые ранее тоже были республиками Советского Союза».

Если объединить народ, армию и стабильную власть, риски эскалации со стороны России будут уменьшаться, заметил Зеленский. Он также добавил, что встреча советников лидеров «нормандской четверки» тоже является шагом к мирному урегулированию ситуации.

Читайте также
Столтенберг признал, что НАТО не знает истинных намерений России в отношении Украины«Чем меньше экономическая мощь, тем громче квакает лягушка»: профессор Соловей уверен, что Россия «от балды» выдвинула Западу ультиматумReuters: Россия накапливает у границы с Украиной «запасы крови»Премьер Британии в разговоре с Путиным призовет Россию «отступить», но готовит варианты ослабления «агрессии» МосквыCNN: Между Зеленским и Байденом усилились разногласия из-за РоссииБайден объявил о переброске войск США в Восточную Европу«Россия проиграет, последствия будут ужасны»: миллиардер Брэнсон высказался о возможной войне с УкраинойБелоруса расстреляли в московском общежитииРЕН ТВ: В Петербурге задержали главврача клиники, где после обследования желудка скончались пациентыFinancial Times: Евросоюз готовит санкции против газового сектора России