Posted 28 января 2022,, 19:16

Published 28 января 2022,, 19:16

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Посол США в Москве оценил вероятность вторжения России на Украину

28 января 2022, 19:16

Наращивание российских войск у украинской границы является «чрезвычайным», и это нельзя объяснить обычными военными учениями. Такое мнение высказал посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан на онлайн-брифинге для прессы, передает «Коммерсант».

Он отметил, что РФ на переговорах с США заявляет, что «хочет мира», при этом сосредоточивает войска на границах с Украиной. «Это равносильно тому, как если бы мы с вами вели дискуссию или переговоры. Если я выложу на стол пистолет и скажу, что пришел с миром, это будет звучать угрожающе, — заявил Салливан.

Он понадеялся на то, что российские власти будут верны своему слову и не будут вторгаться на Украину в дальнейшем. «Но факты говорят о том, что в настоящее время у них есть для этого возможности», — добавил посол.

Он предупредил, что экономические санкции против России после вторжения на Украину будут лишь частью ответа Запада. Другие меры будут включать в себя экспортный контроль и усиление защиты союзников в Европе. США также предотвратят запуск газопровода «Северный поток-2» из России в Германию, отметил Салливан.