Posted 28 января 2022,, 19:43

Published 28 января 2022,, 19:43

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

«Война случится»: экс-глава Сухопутными войсками США оценил риск вторжения РФ на Украину

28 января 2022, 19:43
Он уверен, что «все произойдет», когда завершится пекинская Зимняя Олимпиада.

«К сожалению, я считаю, что новая агрессия против Украины неизбежна, и она произойдет, как только завершится пекинская Зимняя Олимпиада. Я не думаю, что это будет массированная атака, но мы увидим серию более мелких нападений, которые не приведут к большим жертвам, и которые можно будет растянуть по времени», — отметил Ходжес.

По его словам, РФ всегда будет применять силу, чтобы не дать грузинам и украинцам использовать весь свой потенциал для строительства либерально-демократического общества. Генерал уверен, что Москва боится увидеть у своих границ успешную и процветающую Грузию или Украину, и призвал власти и народ этих стран продолжить укреплять демократические институты, «поскольку это важно перед лицом угрозы, исходящей от Кремля».

Ходжес считает, что уверенность в лидера РФ Владимира Путина вселяет отсутствие единства на Западе — союзники не могут прийти к консенсусу по таким вопросам, как отключение России от SWIFT, сворачивание проекта «Северный поток-2». Кроме того, ему все «сходило с рук».