Posted 28 января 2022,, 20:18

Published 28 января 2022,, 20:18

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

НАТО отказалась размещать войска на Украине

28 января 2022, 20:18

«У нас нет планов размещения их в Украине, мы не планируем размещение боевых групп в Украине. Мы их поддерживаем, но у нас нет планов размещения солдат НАТО», — отметил Столтенберг.

Он добавил, что «Украина является ценным партнером, но она не является членом НАТО».

Ранее Столтенберг отмечал, что НАТО готова к любому варианту развития событий вокруг Украины, в том числе вооруженному конфликту. «Чем больше агрессии со стороны России мы будем видеть в отношении Украины, тем больше солдат НАТО будет переброшено к восточной части НАТО на территорию членов альянса», — предупредил Столтенберг. По его словам, НАТО будет увеличивать число солдат у границ с РФ в случае агрессивных действий Москвы. Он отметил, что в Польше и балтийских странах альянс уже разместил солдат, увеличил свое присутствие в регионе Прибалтики и Черного моря. НАТО «работает над тем, чтобы осуществить политическое решение, лучший сценарий, но также готова к худшему — новому вооруженному конфликту».

При этом НАТО призывает Россию к деэскалации, уменьшению напряжения и политическому диалогу, отметил Столтенберг.

Он также добавил, что власти Швеции и Финляндии посоветовали НАТО не соглашаться с предложениями России, которые бы закрыли двери в альянс. «Мы не хотим возвращаться во времена Ялтинской конференции, когда супердержавы решали вопрос о перераспределении сфер влияния без учета мнения остальных государств», — отметил Столтенберг.