Posted 29 января 2022,, 06:06

Published 29 января 2022,, 06:06

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

CNN: Между Зеленским и Байденом усилились разногласия из-за России

29 января 2022, 06:06
Президенту Украины якобы надоело «чрезмерное внимание» Вашингтона к российской угрозе, что, по мнению Киева, только вызывает панику внутри страны.

Между украинским президентом Владимиром Зеленским и администрацией американского лидера Джо Байдена усиливается напряженность из-за разногласий по поводу угрозы нападения на Украину со стороны России, передает CNN.

По данным источников телеканала, Зеленскому надоело «чрезмерное внимание» США к российской угрозе, что, по мнению Киева, только вызывает панику внутри страны, сообщает РБК.

При этом Вашингтон отказывается применять превентивные санкции против РФ, что не устраивает украинскую сторону.

Более того, как утверждают источники издания Politico в окружении президента Украины, Зеленский подозревает, что Байден может целенаправленно преувеличивать угрозу «российской агрессии» для Киева, отмечает «Лента.ру».

Один из источников «обвинил» американского лидера в сговоре с Россией с целью облегчить для Вашингтона достижение договоренностей с Москвой. Однако администрация Байдена давно отрицает такой сценарий.

Напомним, накануне представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эмили Хорн дала понять, что Байден в недавнем телефонном разговоре с Зеленским не говорил о «неизбежном» вторжении России. «Это неправда», — написала Хорн в своем Twitter.

Добавим также, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.