Posted 29 января 2022,, 06:58

Published 29 января 2022,, 06:58

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Премьер Британии в разговоре с Путиным призовет Россию «отступить», но готовит варианты ослабления «агрессии» Москвы

29 января 2022, 06:58
При этом британский МИД собирается объявить в понедельник об ужесточении санкционного режима в отношении РФ.

Британский премьер-министр Борис Джонсон надеется провести на следующей неделе телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря канцелярии главы правительства Великобритании.

По ее словам, Джонсон «решительно настроен активизировать дипломатические усилия и нарастить силы и средства сдерживания, чтобы избежать кровопролития в Европе». «Когда он будет говорить с президентом Путиным на следующей неделе, он подчеркнет необходимость для России отступить и вступить в диалог по дипломатической линии», — подчеркнула пресс-секретарь.

При этом стало известно, что британский премьер в эти выходные дни обсудит варианты ослабления якобы существующей «российской агрессии» в Восточной Европе, в том числе посредством развертывания и усиления оборонных возможностей НАТО.

«Высшее военное руководство разработало ряд вариантов по сдерживанию агрессии России в регионе, в том числе переброску техники и личного состава и укрепление системы обороны НАТО. Премьер-министр рассмотрит эти варианты на этой неделе», — цитирует ПРАЙМ источника в правительственных кругах Британии.

Тем временем министерство иностранных дел Соединенного королевства намерено объявить в понедельник об ужесточении санкционного режима в отношении России. «Форин оффис объявит в понедельник в парламенте об ужесточении санкционного режима, чтобы Великобритания могла нацелиться на стратегические и финансовые интересы России», — указал источник ТАСС.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение международной системы межбанковских расчетов SWIFT.

Читайте также
«Предотвратить кровопролитие»: премьер Британии едет в Киев и надеется на звонок Путину, перенесенный из-за доклада о вечеринкахThe Times: Власти Британии могут заморозить активы российских энергокомпанийСтолтенберг признал, что НАТО не знает истинных намерений России в отношении Украины«Демократия и свобода важнее»: глава МИД Британии не исключила санкций против «российских олигархов» в ЛондонеВеликобритания готовится к масштабной переброске войск в Эстонию из-за ситуации на Украине«Чем меньше экономическая мощь, тем громче квакает лягушка»: профессор Соловей уверен, что Россия «от балды» выдвинула Западу ультиматумNYT: Санкции США против России могут вызвать «финансовую панику» на рынках и навредить самим американцамВ Британии предрекли Путину ошибку «катастрофического масштаба»Reuters: Россия накапливает у границы с Украиной «запасы крови»CNN: Между Зеленским и Байденом усилились разногласия из-за России