Posted 29 января 2022,, 07:57

Published 29 января 2022,, 07:57

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Welt: В Германии сомневаются, что можно быстро найти замену российскому газу

29 января 2022, 07:57

Властям Германии не удастся быстро найти замену российскому газу, углю и нефти в случае остановки поставок. Как сообщает издание Welt, такое мнение высказал эксперт Федерального института геонаук и природных ресурсов (BGR) Мартин Пайн.

«Быстро и полностью заменить ту рыночную долю, которая приходится на Россию в угле, газе и нефти, крайне сложно и даже невозможно», — цитирует «Лента.ру» немецкого эксперта.

По его словам, ФРГ импортирует из России свыше 50% газа, а также 45% каменного угля и 34% нефти.

Между тем накануне стало известно, что Евросоюз на фоне конфликта с РФ ищет альтернативу российскому газу и планирует нарастить поставки азербайджанского топлива.

При этом, по оценкам аналитиков датского Saxo Bank, поставки в ЕС упали на треть относительно октября и 43% по сравнению с прошлым летом, и Европа старается заменить российский природный газ сжиженным.

Так, ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что США направили в Европу более 20 танкеров с газом в качестве альтернативы российскому топливу.

Тем временем, добавляет ТАСС, заполненность газом подземных хранилищ (ПХГ) Европы 27 января опустилась ниже 40%. Впервые за все время наблюдений с 2011 года это произошло так рано с начала года.

Читайте также
Котировки нефти растут, стоимость барреля WTI впервые с 2014 года перевалила за $90Россия утрачивает лидерство по поставкам природного газа в ЕСБелый дом задумал ударить санкциями по промышленному потенциалу, банкам и суверенному долгу РоссииУченые нашли рыб, которые могут «говорить»«Россия проиграет, последствия будут ужасны»: миллиардер Брэнсон высказался о возможной войне с Украиной«Это не совсем тот ковид, которого все так боялись»: генетик рассказал, как защититься от «омикрона»Financial Times: ЕС переходит на азербайджанский газ на фоне конфликта с РФКанцлер Австрии: Конфликт между Россией и Украиной стал драйвером цен на газ в Европе«Пусть по нему течет водка»: Нуланд описала судьбу «Северного потока-2» в случае вторжения РФ на УкраинуГлава МИД Германии пригрозила включить «Северный поток-2» в список санкций в случае вторжения России на Украину