Posted 29 января 2022,, 14:18

Published 29 января 2022,, 14:18

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

«Это нецелесообразно»: в Венгрии «отказались» от размещения дополнительных сил НАТО

29 января 2022, 14:18
В Будапеште заявили, что стране не грозит «непосредственная опасность» из-за возможного обострения между Москвой и Киевом.

Размещение в Венгрии дополнительных сил НАТО нецелесообразно. Об этом заявил глава Минобороны страны Тибор Бенке в интервью InfoRádió Arena.

«Наша позиция заключается в том, что в соответствии с основной целью „Программы развития обороны и вооруженных сил“ Венгрия уже создала национальные силы, сформировала такой национальный потенциал, что в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения», — отметил министр.

Он подчеркнул, что Венгрии не грозит «непосредственная опасность» из-за возможного обострения между Москвой и Киевом. Кроме того, в стране есть достаточное число национальных ВС, поэтому размещение дополнительного контингента НАТО не требуется, добавил Бенке.

«Сейчас, в сложившейся ситуации, мы не считаем целесообразным и не требуем, чтобы здесь размещались дополнительные силы НАТО», — указал министр.

Ранее, 24 января, государства НАТО объявили о переброске кораблей, авиации и военного контингента в страны Восточной Европы. Отмечалось, что США и союзники пошли на такой шаг, чтобы продемонстрировать поддержку «перед лицом продолжающейся агрессии со стороны Москвы».