Posted 29 января 2022,, 16:44

Published 29 января 2022,, 16:44

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

На Украине представили новую стратегию для «противодействия России»

29 января 2022, 16:44
Киев добился международной поддержки, и Запад сегодня говорит с «агрессивной» Москвой единым голосом, считает глава МИД Дмитрий Кулеба.

Новую стратегию для «противодействия России» представил глава МИД Украины Кулеба. В колонке изданию «НВ» он рассказал, что на смену «челночной дипломатии» времен холодной войны пришла сетевая дипломатия с центром в Киеве.

Министр пояснил, что раньше работала «челночная дипломатия» — курсирование дипломатов между сторонами конфликта, но сейчас мир изменился, скорость процессов стала выше, а конфигурация сил на европейском континенте совсем другая.

«На смену „челночной дипломатии“ запустится сетевая дипломатия с центром в Киеве. Она предполагает интенсивное согласование позиций партнеров в рамках международной коалиции по сдерживанию России, тесную координацию с Украиной до и после контактов с россиянами», — отметил Кулеба.

По его словам, теперь у Киева есть продуманная дипломатическая стратегия противодействия российской эскалации, сейчас в нее добавили новый элемент — помощь для сохранения стабильности страны. Кроме того, уверен министр, у Киева получилось консолидировать достаточно высокий уровень международной поддержки Украины, и западный демократический мир сегодня говорит с агрессивной Россией единым голосом.